Кабмин одобрил принудительную эвакуацию детей из зон боевых действий

Основанием для проведения обязательной эвакуации теперь является решение ОВА.
Кабмин одобрил принудительную эвакуацию детей из зон боевых действий
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Кабинет Министров одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Отмечается, что такое решение было инициировано и разработано Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения. Вопрос защиты жизни детей и их немедленной эвакуации с особо опасных территорий взяла под личный контроль вице-премьер-министр Ирина Верещук.

Читай также:

Теперь основанием для проведения обязательной эвакуации является решение областных военных администраций, согласованное с органами военного командования и Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения.

Обязательная эвакуация принудительным способом детей будет осуществляться по сопровождению одного из родителей, лица, которое их заменяет, или другого законного представителя.

Читай также:

"Долг государства - оберегать жизнь и здоровье ребенка. Принятое решение должно побудить родителей более взвешенно подходить к вопросу эвакуации их детей. Если взрослые не в состоянии позаботиться о безопасности ребенка, то это должно сделать государство", - прокомментировала Верещук.

В настоящее время под соответствующие критерии применения принудительной эвакуации детей из зон боевых действий подпадает только Бахмут.

Напомним, украинцам рассказали, как бесплатно эвакуироваться из опасных регионов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK