Помогают оккупантам отбирать деньги у населения: трех налоговиков обвиняют в госизмене

ГБР завершило расследование в отношении налоговиков, помогающих врагу отбирать деньги у населения.
Помогают оккупантам отбирать деньги у населения: трех налоговиков обвиняют в госизмене
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении трех работников налоговой службы из города Каменка-Днепровская Запорожской области, которые помогают врагу отбирать деньги у населения на временно оккупированных территориях Украины. Об этом сообщили в ГБР.

Читай также:

Отмечается, что обвинительный акт направлен в суд.

Как рассказали в ГБР, после захвата части Запорожской области трое работников налоговой службы предали присягу и добровольно перешли на сторону врага. Они участвовали в незаконном создании так называемой "Каменка-Днепровской налоговой инспекции".

"Два фигуранта отвечали за перерегистрацию по российскому законодательству местных предприятий и предпринимателей. Также они собирали налоги в пользу оккупационных властей", - говорится в сообщении.

Читай также:

Еще одна обвиняемая, бывший старший государственный инспектор налоговой инспекции, настойчиво агитировала предпринимателей Каменка-Днепровская получать паспорта РФ и открывать счета в российских банках. Также она вела учет и дифференциацию плательщиков, контролировала своевременность уплаты налогов в "кассу" оккупантов.

Сейчас фигуранты прячутся на временно оккупированной территории и до сих пор прислуживают захватчикам. Они обвиняются в государственной измене (2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что СБУ разоблачила в Одесской области вражескую приспешницу, которая собирала средства для российских оккупационных войск в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK