К финкомпании "Хантер" также должны быть применены санкции - Гетманцев

К финкомпании "Хантер" также должны быть применены санкции - Гетманцев
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что финкомпания "Хантер" должна отвечать перед законом наравне с теми, к кому уже применены санкции СНБО. Такое мнение он высказал в интервью изданию Лига.

"К некоторым финучреждениям и физическим лицам применили санкции СНБО из-за сотрудничества с РФ. Это также еще один шаг и это также абсолютно правильно. Однако, беспокойство вызывает избирательность подхода тех, кто готовил решение к зачислению в список соответствующих компаний и лиц. Одни компании, нарушавшие закон, зачислены, а другие, например, известная финкомпания "Хантер", - нет. Любые подобные решения должны применяться ко всем одинаково", - заявил журналистам Гетманцев.

Напомним, 10 марта президент Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны относительно пакета санкций против физических и юридических лиц, которые являются гражданами России, ведут там бизнес-деятельность или имеют связи с РФ. Под санкции, в частности, попали украинские букмекерские и финансовые компании - "Париматч", "Покерматч.ЮА", "Поинтлото", а также ФК "Лео". 

Предпосылкой решения СНБО стали обнародованные в конце февраля данные правоохранителей о выявленной схеме уклонения от уплаты налогов участниками игорного бизнеса. Им в этом, по информации СБУ, озвученной на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады, помогали банки и финансовые компании. По оценке силовиков, общий объем операций игорного бизнеса в 2022 году составил 180 миллиардов гривен, а за лицензии и налоги в этой сфере государство получило всего 1,9 миллиарда гривен, то есть около 1%. Размер недополученных за год налогов оценен в 25-30 миллиардов гривен.

Финансовая компания "Хантер" зарегистрирована в Днепре. В реестр финучреждений она была внесена в августе 2016 года, а в сентябре 2017 года получила лицензию на перевод средств в национальной валюте.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK