Как вклады россиян в банках РФ работают на продолжение войны

И почему российская власть все равно не сможет использовать деньги граждан на финансирование агрессии против Украины.
Как вклады россиян в банках РФ работают на продолжение войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По разным оценкам, за год полномасштабной войны в Украине из экономики страны-агрессора было выведено от 200 до 300 млрд долл. В конце лета 2022 года инвесткомпания BCS Global Markets (BCS GM) озвучила прогноз, согласно которому в 2022 году отток капитала из РФ составит порядка 200 млрд долл., что почти втрое больше, чем за 2021 год. А в октябре 2022 года российское правительство спрогнозировало недостачу в размере 250 млрд долл. И это по официальным данным. Следовательно, масштабы вывода средств существенно больше.

При этом правительство РФ делает вид, что все под контролем. Но очевидно: экономическая машина Путина дает сбой. Дефицит бюджета, который в январе составил почти 3 трлн рублей, вылился в то, что бюджетники РФ столкнулись с массовыми задержками зарплат в духе «Денег нет, но вы держитесь». И это неудивительно. К такой дорогой войне Россия явно не была готова, сколько бы российская власть не пыталась переубедить весь мир в обратном.

Потерь больше, чем доходов

На сегодняшний день доподлинно неизвестно, сколько денег граждане РФ не могут вывести из банков из-за ограничений со стороны Центробанка (Банка России) и из-за усложнившихся процедур по открытию счетов для россиян в иностранных банках. В частности, речь идет об ограничениях на снятие наличной иностранной валюты со счетов и вкладов физических лиц. Лимит на снятие составляет 10 тыс долл. или эквивалент этой суммы в евро. Кроме того, граждане России могут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках максимум 1 млн долл., а по системам денежных переводов – не более 10 тыс долл. Для физлиц-нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, сохраняется и вовсе полный запрет на перевод средств за рубеж.

Но даже в таких условиях раскручивают спираль оттока капитала из России именно рядовые граждане. За 2022 год домохозяйства отправили за пределы РФ 24 млрд долл., что в 2,45 раза больше, чем в 2021 году. Иными словами, люди еще надеются на то, что они смогут спасти свои личные накопления. Поэтому любыми способами пытаются перевести деньги из России в страны Западной Европы.

При этом доходы от экспорта нефти и газа, которые всегда «кормили» российский бюджет, с приходом 2023 года начали падать. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), от экспорта этих энергоносителей РФ в январе 2023 года получила 18,5 млрд долл., что на 38% меньше, чем в январе 2022 года, до вторжения в Украину.

Еще одна важная статья российского экспорта – минеральные удобрения. Несмотря на то, что в 2022 году доходы РФ от экспорта удобрений выросли на 70% (главным образом вследствие взлета на них цен в мире), все говорит о том, что в 2023 году ситуация изменится в худшую сторону. Во-первых, ООН прогнозирует, что потенциал выгод, которые Россия может извлекать из возросших на удобрение цен, исчерпан. Во-вторых, правительство ввело экспортную пошлину на минеральные удобрения в размере 23,5%. Она будет действовать как минимум до конца 2023 года. По сути, это выстрел в ногу местным производителям, многие из которых могут не выдержать возросшую налоговую нагрузку.

Накопления граждан – последняя надежда?

У России остается еще солидный золотовалютный запас. Но с ним тоже все не очень гладко. Международные резервы РФ в 2022 году сократились на 7,7% до 582 млрд долл. Вдобавок к этому, из-за санкций со стороны США, Европы и других стран Россия не сможет использовать более половины этих резервов. По сути, это мертвый груз. Это, кстати, касается и золотого запаса на 2298,53 тонн, который сейчас практически невозможно монетизировать.

И даже юаней (их доля в ЗВР порядка 18%), последней резервной валюты РФ, надолго не хватит. В рамках нового бюджетного правила с 7 февраля по 6 марта 2023 года ежедневный объем продажи иностранной валюты в РФ достиг эквивалента 8,9 млрд руб. В итоге, с 1 января до 1 февраля 2023 года запасы юаней снизились на 2 млрд юаней с 309,72 млрд юаней.

Получается, что последняя опора экономики агрессора – банковские депозиты граждан РФ. По данным ЦБ РФ на 1 января 2023 года их объем составлял чуть менее 37 трлн рублей. Причем, из этой суммы доля рублевых продуктов в банках достигла рекордных 88%. Валютный портфель розничных сбережений в России сокращается и за 2023 год доля валютных депозитов в общем портфеле российских банков снизится до 9%. Иными словами, даже если предположить гипотетически, что власть решится на экспроприацию денег населения в явной или скрытой форме, доля средств в «твердой» валюте в общем объеме сбережений крайне невелика.

Ситуация настолько патовая, что с 2023 года россиян снова обязали платить налог с доходов по депозитам – 13% на суммарный доход со всех вкладов свыше 75 тысяч рублей. И очевидно, что эта часть бюджета пойдет не на зарплаты бюджетникам, а на ракеты и дроны, которые полетят в сторону Украины.

Нет денег – нет войны

Судя по всему, бюджет у России был действительно только на фантастический план взять Киев за три дня. Но когда сошла пелена с глаз, начались нервные поиски ресурсов для продолжения этого преступления. После разгрома в войне, экономика врага еще очень долго не оправится от такого провала. Если это вообще когда-то произойдет. А о тиранических войнах они смогут забыть навсегда.

Стимул для россиян выводить депозиты из РФ в страны Европы, США и ОАЭ лежит в изначальном дизайне санкций, цель которых ー истощить экономику России, чтобы у нее не осталось денег на войну. Именно по этой причине те же европейские банки по обязательствам США продолжают открывать карты россиянам, которые прошли все санкционные и регуляторные проверки. Цель проста и тривиальна –вымыть как можно больший объем капитала из страны-агрессора, чтобы у России больше не осталось ресурсов и возможностей финансировать войну.

Автор: Николай Головко.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK