Украина успешно завершает самый тяжелый отопительный сезон - Госэнергонадзор

В целом ситуация в энергетике остается полностью управляемой и контролируемой.
Украина успешно завершает самый тяжелый отопительный сезон - Госэнергонадзор
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украина успешно завершает самый тяжелый в истории энергетики страны осенне-зимний период. Об этом в эфире телемарафона заявил глава Госэнергонадзора Руслан Слободян.

Читай также:

"Энергетикам в критических, беспрецедентных условиях, с которыми еще не сталкивалась ни одна энергосистема других стран, удалось удержать ситуацию под контролем. Световой день уже длиннее, больше генерируют электроэнергии солнечные электростанции, дефицита мощности нет. В целом ситуация в энергетике остается полностью управляемой и контролируемой", - отметил он.

По словам Слободяна, темпы восстановления энергосистемы соразмерны с темпами новых повреждений, несмотря на то, что энергосистема продолжает подвергаться ракетным атакам со стороны агрессора. На электрообъектах и сетях продолжаются восстановительные работы.

Читай также:

"Но если говорить о полном восстановлении, то это займет наверняка не один год", - оценил глава Госэнергонадзора.

Он подчеркнул, что самое сложное сейчас в части высоковольтного электрооборудования. Для некоторых видов необходимого оборудования срок изготовления составляет до 15 месяцев.

Относительно перерывов в электроснабжении руководитель инспекции сказал, что они возможны, поскольку в результате обстрелов надежность электрических сетей ухудшилась.

Читай также:

"В то же время больших перерывов в электроснабжении, как этой зимой, когда действовали графики почасовых и аварийных отключений, сейчас не прогнозируется при условии, что не будет новых обстрелов энергетической системы", - добавил Слободян.

Ранее мы писали, что 21 марта энергосистема Украины продолжает работать без ограничений потребителей с резервом мощности. Возможны непродолжительные отключения света в двух регионах. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK