Уклонение от мобилизации: СБУ ликвидировала 14 новых схем для нелегального выезда за границу

Дельцы предлагали военнообязанным выехать за границу на основании фиктивных документов или в обход контрольно-пропускных пунктов.
Уклонение от мобилизации: СБУ ликвидировала 14 новых схем для нелегального выезда за границу
В Украине ликвидировали 14 новых схем для нелегального выезда за границу / ssu.gov.ua

Служба безопасности заблокировала еще 14 схем уклонения украинских граждан от мобилизации в условиях войны. Сообщено о подозрении 34 организаторам незаконной деятельности. Об этом рассказали в СБУ.

Читай также:

Дельцы предлагали военнообязанным выехать за границу на основании фиктивных документов или в обход контрольно-пропускных пунктов. Стоимость таких "услуг" составляла от 2 до 13,5 тыс. дол. Сумма зависела от региона проживания "клиента" и срочности бегства.

Так, в Запорожье сотрудники внутренней безопасности СБУ разоблачили преступную группировку, которая специализировалась на незаконном оформлении группы инвалидности для мужчин призывного возраста. Среди подозреваемых врач местной частной клиники и трое его подельников.

Читай также:

В Винницкой области разоблачены пять жителей областного центра, которые фальсифицировали справки военно-врачебной комиссии, временные удостоверения военнообязанных и другие документы. Для этого они использовали поддельные печати и штампы разных госучреждений и частных организаций.

При этом в Днепре задержаны трое жителей города, которые помогали уклонистам получить фальшивые медицинские справки о непригодности к военной службе.

А в Кировоградской области нейтрализована преступная деятельность представителей одного из местных благотворительных фондов. Они предлагали военнообязанным выехать в ЕС "под маской" водителей гуманитарных перевозок. Для этого злоумышленники вносили недостоверные сведения в электронную систему "Шлях".

Читай также:

Отмечается, что еще 10 фактов переправки уклонистов за границу разоблачили сотрудники военной контрразведки СБУ. Эти схемы действовали в Волынской, Закарпатской, Одесской и Черновицкой областях.

В настоящее время фигурантам сообщили о подозрении по ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Ранее мы писали, что Служба безопасности заблокировала еще три схемы уклонения граждан от мобилизации в условиях войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK