В Украине ликвидировали коррупционную схему, связанную с "зерновым соглашением"

За взятки чиновники "гарантировали" зернотрейдерам беспрепятственное получение фитосанитарных сертификатов соответствия их продукции.
В Украине ликвидировали коррупционную схему, связанную с "зерновым соглашением"
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Служба безопасности ликвидировала коррупционную схему в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области. Участники сделки требовали деньги с представителей компаний, экспортирующих украинскую агропродукцию в рамках "зернового соглашения". Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

"За взятки они "гарантировали" зернотрейдерам беспрепятственное получение фитосанитарных сертификатов соответствия их продукции. За отказ платить "дань" угрожали максимально затягивать бюрократические процедуры", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали два эпизода получения почти 400 тыс. в гривневом эквиваленте посредником, которого должностные лица привлекли для передачи взяток.

Читай также:

Установлено, что за каждую тонну экспортируемой продукции участники схемы требовали "дань" в размере 40 американских центов.

В рамках уголовного производства СБУ задокументировала передачу посреднику очередного "задатка". В настоящее время ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием).

Ранее мы писали, что Служба безопасности совместно с Бюро экономической безопасности разоблачила преступную схему по хищению средств на экспорте украинского зерна.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK