С помощью дрона похищали деньги во время "обмена валют": в Украине задержали мошенников

Сумма ущерба, нанесенная трем потерпевшим, составляет около 50 тыс. евро и 25 тыс. долларов США.
С помощью дрона похищали деньги во время "обмена валют": в Украине задержали мошенников
Мошенники использовали дрон для похищения денег / npu.gov.ua

В Украине разоблачили организованную преступную группу, которая во время "обмена валют" похищала деньги с помощью дрона. В ее состав входили трое мужчин и две женщины, четко распределившие между собой "функции".Об этом сообщили в Национальной полиции.

Читай также:

"Действовали фигуранты по заранее разработанной схеме: в сети "Интернет" размещали объявления с предложением приобрести иностранную валюту по более выгодному курсу, чем в других обменниках. При этом их интересовали только большие суммы", - говорится в сообщении.

Злоумышленники договаривались о встрече с потенциальным покупателем, затем брали в аренду помещение для "обустройства" обменного пункта, где делали специальный "ремонт". В помещении появлялись два отверстия: в потолке для квадрокоптера, с помощью которого похищали деньги, в стене для побега "работницы".

Читай также:

Как рассказали в полиции, когда "кассирша" получала деньги для обмена, сразу звонила "руководителю" с просьбой "открыть сейф" - это и был сигнал для сообщника-оператора беспилотника. Потом она перекладывала деньги в сетку, прикрепленную к дрону, и снова звонила "руководителю", но на этот раз просила "закрыть сейф". После этих слов беспилотник с деньгами исчезал, а работница "обменника" убегала через "запасной выход". Только тогда клиент понимал, что его обманули.

Полицейские задержали фигурантов при очередной попытке мошенничества. Дрон с деньгами, которые они пытались присвоить, удалось посадить.

Установлено, что мошенники обманули троих граждан и присвоили около 50 тыс. евро и 25 тыс. долларов. 

Читай также:

Правоохранители провели обыски по местам жительства фигурантов, а также в гаражных помещениях и автомобилях, которые они использовали при подготовке и совершении преступлений. В результате изъяли машины, беспилотный летательный аппарат и пульт управления, деньги и номерные знаки, которые злоумышленники использовали для "прикрытия" во время совершения преступлений.

Всем участникам организованной преступной группы сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что в Киеве разоблачили мошенника, который обустроил фейковый пункт обмена валют.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK