Старопечати и мощи святых: украинские пограничники помешали церковной контрабанде

Старопечатные издания на религиозную тематику обнаружили во время осмотра легкового автомобиля Mercedes чешской регистрации.
Старопечати и мощи святых: украинские пограничники помешали церковной контрабанде
Украинские пограничники помешали церковной контрабанде / mvs.gov.ua

Пограничники совместно с сотрудниками таможни помешали попытке незаконного вывоза из Украины старинных книг и мощей святых. Об этом сообщили в МВД.

Читай также:

Так, старопечатные издания на религиозную тематику, одна из которых украинского, а другая иностранного издательства, обнаружили во время осмотра легкового автомобиля Mercedes чешской регистрации, на котором в Словакию направлялись гражданин Румынии и гражданка Украины.

"Книги "Жития Святых", датированную 1906 годом, и "Правила Божественного причастия", датированную 1900 годом, обнаружили в багажнике транспортного средства среди вещей гражданки Украины, жительницы Закарпатья", - говорится в сообщении.

Читай также:

В настоящее время предметы старины изъяты сотрудниками таможни. Их историческая и культурная ценность будет установлена соответствующим экспертом.

Кроме того, в пункте пропуска "Табаки" предотвратили вывоз в Молдову мощей 80-ти святых и другой церковной утвари.

Пограничники выяснили, что гражданин Молдовы по поручению своего товарища из Одессы должен был перевезти все предметы через границу и доставить в храм Покрова Пресвятой Богородицы в город Вулканешты якобы к праздникам. При этом ковчег небрежно перевозился, что привело к выпадению мощевиков из своих мест.

Читай также:

По факту выявления преступления, предусмотренного ст. 201 УКУ "Контрабанда", пограничники сообщили СБУ и Национальной полиции. Предметы церковной утвари изъяли и открыли уголовное производство.

Ранее мы писали, что таможенники разоблачили попытку незаконной пересылки в международном почтовом отправлении старинной иконы конца ХІХ - начала ХХ века "Богоматерь Тихвинская" знаменитого борисовского иконописного промысла. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK