Украина и Канада обновляют соглашение о свободной торговле: что изменится

Новое соглашение несет существенные изменения в торговый режим между Украиной и Канадой.
Украина и Канада обновляют соглашение о свободной торговле: что изменится
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правительства Украины и Канады объявили о завершении переговоров по заключению обновленного Соглашения о свободной торговле между двумя странами. Этот документ заменит существующее соглашение, действовавшее с 2017 года. Об этом сообщили в Минэкономики.

Читай также:

По словам первого вице-премьер-министра Украины - министра экономики Юлии Свириденко, новое соглашение несет существенные изменения в торговый режим между Украиной и Канадой. Также в рамках этого документа Украина и Канада заключили Соглашение о цифровой торговле, которое стало для нашей страны вторым.

"Украинское правительство ставит целью предоставить украинским предпринимателям на внешних рынках самые современные инструменты для развития бизнеса и экономического восстановления Украины... В новом соглашении мы объединяем торговлю товарами, услугами, осуществление инвестиций и экономическое сотрудничество между Украиной и Канадой. Соглашение было подготовлено во время войны, поэтому должно учитывать все неотложные потребности бизнеса и стать дополнительной визитной карточкой нашей экономики в мире", - пояснила Свириденко.

Читай также:

Она отметила, что основными отличиями нового соглашения станет то, что в дополнение к отмене тарифов Украина и Канада расширяют возможности для предприятий, имеющих не только украинскую, но и иностранную составляющую в своей продукции.

"Будут отменены тарифы также на украинские товары, которые имеют составляющие происхождением из ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, Великобритании и Израиля. Это должно поощрить создание производственных цепей, сделать расположение производства в Украине более привлекательным для иностранных инвесторов, которые планируют поставлять свои товары на канадский рынок", - продолжила министр.

Читай также:

Свириденко добавила, что новое соглашение позволит сторонам все, что не запрещено. Отдельно были прописаны гарантии для инвесторов, а также система защиты инвестиций, основанная на самых современных правовых инструментах.

Один из разделов включает в себя Соглашение о цифровой торговле, очерчивающее все основные свободы в этой сфере. 

Читай также:

Кроме того, новое соглашение регулирует финансовые услуги, временный въезд для деловых лиц, телекоммуникации, торговлю и гендер, торговлю и малые и средние предприятия, а также вопросы торговли и коренных народов. Новое соглашение также будет включать обновленные главы о правилах и процедурах происхождения, конкурентной политике, монополиях и государственных предприятиях, государственных закупках, окружающей среде, работе, разработке и администрировании мер и прозрачности, противодействии коррупции и ответственному бизнес-поведению.

Ранее мы писали, что 20 марта прошла церемония подписания Соглашения о цифровой торговле между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK