Обеспечивали переправку российской техники через Днепр: подозреваются бывшие работники речпорта

Бывшие работники филиала "Херсонский речной порт" АСК "Укрречфлот" во время оккупации Херсона согласились сотрудничать с оккупационными властями.
Обеспечивали переправку российской техники через Днепр: подозреваются бывшие работники речпорта
Иллюстративное фото / Getty Images

Трем жителям Херсонской области заочно сообщили о подозрении в пособничестве стране-агрессору. Они обеспечивали переправку российской техники через Днепр. Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

Читай также:

По данным следствия, подозреваемые - бывшие работники филиала "Херсонский речной порт" АСК "Укрречфлот" - во время временной оккупации города согласились сотрудничать с оккупационными властями. Один из них занял должность директора захваченного филиала предприятия, второй стал его заместителем, а третий согласился на должность механика транспортного отдела.

"Так называемый "директор" перерегистрировал предприятие в соответствии с требованиями российского законодательства, организовывал его работу и принимал меры по введению в обращение в Херсоне рубля", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что подозреваемые выполняли указания оккупационных властей, действуя в интересах вооруженных сил РФ, помогали инженерным войскам в обустройстве понтонной переправы.

Также они организовали и обеспечили реконструкцию грузовой баржи для перевозки военной техники, изъяли у работников находившиеся в их пользовании транспортные средства для нужд вражеских войск.

Читай также:

Кроме того, обеспечивали переправку российской техники через реку Днепр, способствовали вывозу имущества предприятия на временно оккупированную территорию и обеспечили оккупантов дизельным топливом почти на 300 литров.

В ходе обысков по местам жительства подозреваемых правоохранители обнаружили доказательства сотрудничества с врагом, среди которых документы, российская атрибутика, компьютерная техника, боеприпасы.

Ранее мы писали, что правоохранители сообщили о подозрении жителю пгт Купянск-Узловой по факту пособничества государству-агрессору.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK