"Приватизация приносит доходы": в госбюджет поступил первый 1 млрд грн

Первый 1 млрд грн от приватизации имущества поступил в государственный бюджет.
"Приватизация приносит доходы": в госбюджет поступил первый 1 млрд грн
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За неполные 4 месяца 2023 года государственный бюджет Украины получил 1 027 000 000 грн от приватизации государственного имущества, что является рекордным показателем за определенный период. Об этом сообщила глава Комитета по вопросам бюджета Роксолана Пидласа, передает пресс-служба Аппарата ВР.

Читай также:

"Даже, несмотря на активные боевые действия, приватизация работает и приносит доходы. За неполные 4 месяца 2023 года это более 1 млрд грн. Также она дает дополнительный импульс для экономики в целом. Проданные объекты становятся площадками для нового бизнеса, который создает рабочие места и платит налоги", - отметила Пидласа.

По ее словам, в I квартале 2023 года поступления от приватизации в госбюджет составили более 902 млн грн. Это почти в 2 раза больше, чем до полномасштабного вторжения - в I квартале 2021 года.

Читай также:

Нардеп рассказала, что самыми дорогими объектами, за которые уже поступили средства в этом году, стали единственный имущественный комплекс ГП "Укроборонресурсы" (210 млн грн), Усть-Дунайский порт (201 млн грн), отдельное имущество Сторонибабского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП "Укрспирт" (142 млн грн), гостиница "Власта" (115 млн грн).

Она добавила, что деньги от приватизации покрывают дефицит государственного бюджета и направляются преимущественно на нужды обороны.

Ранее мы писали, что Фонд государственного имущества Украины повторно выставит на приватизацию "Белгород-Днестровский морской торговый порт".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK