Стоимость выросла более чем в 3 раза: В Украине впервые приватизировали морской порт

За право приватизации порта в торгах соревновались 8 участников.
Стоимость выросла более чем в 3 раза: В Украине впервые приватизировали морской порт
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Фонд государственного имущества провел приватизационный онлайн-аукцион в государственной системе "Прозорро.Продажи" морского порта впервые за время независимости Украины. Об этом сообщили в ФГИУ.

Читай также:

Отмечается, что стоимость "Усть-Дунайска" выросла более чем в 3 раза с 60 млн грн стартовой цены до 201 млн грн победной. За право приватизации порта в торгах соревновались 8 участников.

С 1 апреля порт возобновил работу и с тех пор перевалил на экспорт 153 тыс. тонн зерна и 58,3 тыс. тонн импортных потребительских товаров при проектной способности в 4,1 млн тонн. Фактически сегодня порт работает всего на 5% своих мощностей.

Читай также:

"До большой войны об "Усть-Дунайске" почти все забыли, но он одним из первых возобновил работу после начала полномасштабного вторжения российской армии. У него большой потенциал для развития украинского экспорта продовольствия. Но для этого нужны инвестиции, которые может принести частный бизнес", - прокомментировал глава ФГИУ Рустем Умеров.

До полномасштабного вторжения основные инвестиции уходили в другие морские порты. После приватизации новый владелец "Усть-Дунайска" сможет направлять частные инвестиции на активизацию деятельности этого работающего порта.

Ранее мы писали, что 26 декабря Фонд госимущества провел два аукциона малой приватизации с очередными рекордами роста цен. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK