"До 85 тыс грн": В Украине могут рекордно повысить штрафы для моряков

Предлагается усилить ответственность за неоказание помощи капитаном судна людям во время бедствия.
"До 85 тыс грн": В Украине могут рекордно повысить штрафы для моряков
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине могут ужесточить штрафы для капитанов судов за неоказание помощи людям, терпящим или потерпевшим бедствие. Об этом свидетельствует законопроект №9284 на сайте Верховной Рады.

Читай также:

Как говорится в пояснительной записке, проект акта разработан в связи с необходимостью обеспечения выполнения Украиной обязательств государства флага по его международным договорам в сфере судоходства, исполнения законов Украины в этой сфере, а также постоянной всемирной практикой оказания помощи людям во время бедствия.

Предлагается усилить ответственность за неоказание помощи капитаном судна лицам, терпящим бедствие на море или других водных путях, в случае получения из любого источника соответствующего сообщения, если он имел возможность оказать такую помощь без серьезной опасности для своего судна и лиц, находящихся на его борту.

Читай также:

Следовательно нарушителей хотят наказывать штрафом от 1 тысячи (17 тыс. грн) до 5 тысяч (85 тыс. грн) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до 2 лет, или арестом сроком до 6 месяцев, или ограничением свободы сроком до 2 лет.

Ранее мы писали, что с 14 февраля 2023 года начала работу полностью обновленная и по составу, и по функционалу Государственная квалификационная комиссия моряков при Администрации судоходства. Также изменен подход к процедуре прохождения экзаменов и получения квалификационных документов моряков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK