"Нужно увеличить": в Минэнерго оценили уровень запасов нефтепродуктов в Украине

Внесенный в ВР законопроект №9024 призван минимизировать риски нестабильной ситуации на рынке и не допустить дефицит топлива.
"Нужно увеличить": в Минэнерго оценили уровень запасов нефтепродуктов в Украине
Иллюстративное фото / Getty Images

В настоящее время на рынке в Украине достаточно топлива, однако для минимизации всех военных рисков его запасы нужно увеличить до двух месяцев. Об этом заявил заместитель министра энергетики Николай Колиснык, пишет "Укринформ".

Читай также:

"На рынке у операторов сетей запаса горючего действительно в настоящее время в объеме до 30 дней, чего вполне достаточно для стабильной работы рынка. То есть топлива достаточно, но Минэнерго предлагает ввести европейский механизм, чтобы эта достаточность была постоянной", - сообщил он.

По словам замминистра, внесенный в Верховную Раду законопроект №9024 призван минимизировать все риски нестабильной ситуации на рынке и не допустить дефицит топлива.

Читай также:

Как предусмотрено европейским регламентом, минимальный запас должен быть сформирован по принципу двух базисов: либо 90 дней импорта, либо 61 день внутреннего потребления.

Колиснык добавил, что на сегодняшний день большинство операторов сформировали запасы, готовясь к непредвиденным последствиям санкций по запрету топлива российского происхождения в ЕС и аграрному сезону. 

Читай также:

"Минимальные запасы - это инструмент, позволяющий минимизировать собственно какие-то не рыночные колебания, дефициты, перекосы общерыночного характера. Тот запас, который на сегодняшний день создан субъектами рынка, достаточен для нормальной стабильной работы", - подчеркнул замминистра.

Ранее мы писали, что с 1 июля в Украине вырастут цены на бензин, дизельное топливо и автогаз. Это произойдет из-за возврата НДС на горючее в размере 20%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK