Около 32 млн грн убытков на закупке медоборудования: в Украине разоблачили преступную схему

Государству был нанесен ущерб почти на 32 млн гривен.
Около 32 млн грн убытков на закупке медоборудования: в Украине разоблачили преступную схему
Нацполиция разоблачила преступную схему / npu.gov.ua

В Украине разоблачили преступную схему по закупке медицинского оборудования по завышенным ценам. Об этом сообщили в Национальной полиции.

Читай также:

Было установлено, что в 2020 году, используя упрощенный режим закупок, связанный с пандемией COVID-19, должностные лица предприятия, подконтрольного гражданину России, и представители ряда государственных учреждений здравоохранения организовали схему закупки оборудования по завышенным ценам.

Согласно заключенным договорам частное общество с ограниченной ответственностью должно было закупить за государственный счет 49 аппаратов ультразвуковой диагностики иностранного производства для передачи в больницы разных областей страны. Общая сумма закупок составила около 87 млн гривен.

Читай также:

"Часть аппаратуры была приобретена по цене 1,7 млн грн, еще часть - за 1,9 млн грн. Согласно проведенным экспертизам на закупке одного аппарата УЗИ превышение рыночной стоимости составляло от 600 до 700 тысяч гривен. Также в закупленной технике установлено отсутствие технических средств для увеличения изображения и аккумуляторных батарей, способных обеспечить автономную работу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате государству был нанесен ущерб почти на 32 млн гривен. Только Департаменту здравоохранения Киевской области при закупке 11 аппаратов УЗИ был нанесен ущерб на 8,5 млн грн.

Читай также:

Правоохранители провели ряд обысков на территории Киева, Киевской, Харьковской и Полтавской областей. Была изъята документация, которая может свидетельствовать о совершении указанного правонарушения. Также по месту жительства руководителя частных предприятий изъяли паспорта и государственные награды РФ.

В настоящее время наложен арест на средства предприятия, которое осуществляло закупку аппаратов. Бывшему уполномоченному лицу по проведению закупок в Департаменте здравоохранения Киевской ОГА сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Ранее мы писали, что аналитики Территориального управления Бюро экономической безопасности в Волынской области предотвратили растрату 62 млн грн государственных средств.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK