Оборонные закупки в Украине переходят на модель государств НАТО, - Резников

Агентство оборонных закупок будет осуществлять закупки на основании потребности, определяемой ВСУ.
Оборонные закупки в Украине переходят на модель государств НАТО, - Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников / Getty Images

Закупки вооружения и военной техники для Вооруженных сил Украины будет проводить Агентство оборонных закупок. Соответствующее постановление принял Кабинет Министров. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников.

Читай также:

"Агентство, которое мы создали в 2022 году, отделено от аппарата министерства, что позволяет свести к минимуму коррупционные риски. Это решение делает оборонное ведомство на шаг ближе к имплементации стандартов и процедур НАТО, будет способствовать эффективному использованию бюджетных средств и сократит сроки поставок товаров для нужд ВСУ", - отметил он.

Заместитель министра обороны Денис Шарапов рассказал, что теперь централизованную закупку товаров, работ и услуг, предназначенных для выполнения государственных программ в сфере национальной безопасности и обороны, будет обеспечивать единое национальное агентство.

По его словам, оно в рамках предусмотренных средств будет осуществлять закупки на основании потребности, определяемой ВСУ.

Читай также:

В настоящее время Минобороны Украины привлекает партнеров из Великобритании, Норвегии и Агентства НАТО по поддержке и поставке для помощи в развитии механизмов работы Агентства оборонных закупок и проведения оценки соответствия службы государственного заказчика стандартам НАТО.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров изменил подходы к закупке оборонной продукции и намерен разделить ее на две группы на время военного положения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK