В Украине урегулируют вопрос обмена "старых" и "изношенных" долларов

По словам члена совета НБУ, скоро обменный рынок будет работать так, как было несколько месяцев назад.
В Украине урегулируют вопрос обмена "старых" и "изношенных" долларов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине в ближайшее время будет решена проблема с отказом банков и обменников принимать "старые" и "изношенные" долларовые купюры без комиссии. Об этом заявил член совета Национального банка Василий Фурман, передает "Укринформ".

Читай также:

"Над вопросом трактовки степени износа купюр сейчас активно работают. Недавно представители НБУ общались на эту тему с руководителями небанковских банков и финучреждений. По итогам дискуссии пришли к выводу, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Люди не должны беспокоиться", - заверил Фурман.

Он считает, что скоро обменный рынок будет работать так, как было несколько месяцев назад.

Фурман также отметил, что сейчас наличный доллар выполняет прежде всего функцию средства сохранения капитала. Когда-то на нем можно было хорошо заработать, ведь ставка доходности по долларовым депозитам превышала 10%. Однако теперь ситуация другая.

Читай также:

"Такого, как было прежде, не будет. Доходность долларовых депозитов в крупных банковских учреждениях - менее 1%, в средних банках - 1-3%. И сейчас на первое место выходят гривневые депозиты, ставка по которым достигает 15-30%, и облигации внутреннего государственного займа (доходность долгосрочных ОВГЗ - под 20%). Поэтому гражданам сейчас гораздо выгоднее пользоваться именно этими инструментами хранения и умножения денег. Но и за свои долларовые сбережения переживать не стоит", - добавил член совета НБУ.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины дал разъяснение относительно обмена наличной иностранной валюты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK