НБУ утвердил стратегию смягчения валютных ограничений

Стратегия состоит из трех основных направлений.
НБУ утвердил стратегию смягчения валютных ограничений
Национальный банк Украины / flickr.com

29 июня 2023 года правление Национального банка Украины утвердило Стратегию смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возвращение к инфляционному таргетированию. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Читай также:

"Подготовка Стратегии - один из структурных маяков в рамках программы расширенного финансирования с Международным валютным фондом, выполнение которого было предусмотрено до конца июня 2023 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стратегия состоит из трех основных направлений:

  • смягчение валютных ограничений;
  • переход к большей гибкости курса;
  • возврат к принципам инфляционного таргетирования.

Читай также:

Каждое направление включает в себя общее описание последовательности этапов, ключевых приоритетов, принципов и надлежащих предпосылок реализации стратегии.

"Национальный банк будет вводить стратегию последовательно и постепенно, опираясь на наличие необходимых предпосылок", - отметили в НБУ.

Читай также:

Так, например, сложившиеся надлежащие предпосылки позволили Нацбанку смягчить ряд валютных ограничений в июне. В то же время предпосылки для последующих шагов еще формируются, заявляет регулятор.

Ранее мы писали, что реализация сценария с прекращением работы "зернового коридора" будет иметь негативные последствия для украинского экспорта и может усилить давление на курс гривны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK