В Украине зафиксировали летний рекорд энергопотребления

Украинцы рекордно нарастили потребление электричества.
В Украине зафиксировали летний рекорд энергопотребления
Иллюстративное фото / Getty Images

В среду, 19 июля, в энергосистеме Украины зафиксировали летний рекорд потребления. Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

Читай также:

Так, 19 июля в 21:40 украинцы установили летний рекорд потребления электроэнергии. Он на 1% превысил показатель самого жаркого дня, который был 6 июля. И это несмотря на то, что среднесуточная температура воздуха вчера была на 4˚С ниже.

Кроме того, пик потребления снова вернулся на вечерние часы - с 21:00 до 22:00, что существенно увеличивает нагрузку на энергосистему. По сравнению с началом недели вечернее потребление выросло на 4%.

Читай также:

"Для того, чтобы покрыть стремительно растущее потребление, приходится задействовать мощности, эквивалентные нескольким энергоблокам электростанций. Диспетчерский центр "Укрэнерго" привлекает все имеющиеся в работе энергосистемы электростанции, но их объем существенно ограничен", - говорится в сообщении.

Ситуация также усложняется тем, что сегодня в плановый ремонт вышел еще один блок атомной электростанции. Продолжается масштабная ремонтная кампания на многих электростанциях. Тепловые и гидроэлектростанции возобновляются после повреждений в результате российских атак, атомные - в плановых ремонтах.

Читай также:

Поэтому украинцев просят экономно пользоваться электроэнергией. В частности, с 16:00 до 23:00:

  • охлаждать помещение не ниже 23˚С;
  • выключать мощные электроприборы или пользоваться ими поочередно;
  • переносить пользование электроприборами на утренние, дневные или ночные часы суток;
  • выключать свет при выходе из помещения.

Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook
Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook

Ранее мы писали, что в настоящее время в Украине не планируется введение ограничений на использование электроэнергии. Хоть и значительно возросла нагрузка на энергосистему из-за жары.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK