ЗАЭС все еще несет угрозу - министр энергетики

На станции до сих пор хранится ядерное топливо на складах и в активной зоне, отметил Галущенко.
ЗАЭС все еще несет угрозу - министр энергетики
Иллюстративное фото / EPA/UPG

То, что сейчас Запорожская АЭС не работает, не означает, что опасность отсутствует: в активной зоне и в хранилищах все еще есть ядерный материал. Об этом сообщает министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Читай также:

"То, что сейчас ЗАЭС не работает, не означает, что отсутствует опасность. В активной зоне до сих пор хранится атомный материал. Там еще есть хранилища отработанного ядерного топлива. Любой атомный объект-это набор рисков", - рассказал он.

По его словам, Украине известны все фамилии предателей и работников "Росатома" на ЗАЭС. Их активно передают в МАГАТЭ.

"Знаем фамилии всех предателей. Знаем фамилии всех представителей "Росатома", которые там находятся. Если они думают, что мы не знаем их фамилии, то они ошибаются", - отметил министр энергетики.

Также, как сообщил Галущенко, известны все фамилии российских атомщиков, которые меняются по ротации на ЗАЭС. Он подчеркнул, что "прощения" для работников "Росатома" не будет. Как только они попадают в ротацию, то уже указываются в санкционном списке только по факту своего пребывания там.

"Человек прошел огромный путь, учился, учился, достиг какого-то "стопа" и за одну ротацию это все перечеркивается", - добавил Галущенко.

Ранее сообщалось, что Украина будет торговать электроэнергию с еще одной страной Европы. Регулятор согласовал условия для торговли электричеством между Украиной и Румынией.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK