В Украине упростили смену поставщика для небытовых потребителей газа

Теперь для заключения договора поставки газа с новым поставщиком небытовым потребителям больше не нужно предоставлять справки об отсутствии просроченной задолженности.
В Украине упростили смену поставщика для небытовых потребителей газа
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На заседании 8 августа 2023 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение, упрощающее процедуру смены поставщика для небытовых потребителей природного газа. Об этом сообщила пресс-служба НКРЭКУ.

Читай также:

Соответствующим постановлением регулятора внесены изменения в Кодекс газотранспортной системы и Правила поставки природного газа.

"Теперь для заключения договора поставки природного газа с новым поставщиком небытовым потребителям больше не нужно предоставлять никаких справок об отсутствии просроченной задолженности или получать письменные разрешения на переход от действующего поставщика", - говорится в сообщении.

Читай также:

При наличии договоренностей между небытовым потребителем и новым поставщиком об условиях поставки природного газа в рамках договора новый поставщик регистрирует такого потребителя на информационной платформе оператора газотранспортной системы без участия или подтверждения со стороны действующего поставщика.

В то же время указанные изменения не освобождают небытовых потребителей от обязанности выполнять свои финансовые обязательства перед поставщиками по договору поставки природного газа, а также не дают права поставщикам выставлять счета за поставленный газ потребителям, которые не давали согласие таким поставщикам для совершения действий по изменению поставщика.

Читай также:

"...такое решение правильным образом дает право небытовым потребителям менять поставщика при наличии задолженности, что обеспечит расширение прав потребителей и будет способствовать защите их интересов на рынке природного газа", - добавили в НКРЭКУ.

Ранее мы писали, что 27 июня 2023 года НКРЭКУ установила предельные цены на электроэнергию для бизнеса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK