Украинцы считают, что в ближайшие 5 лет Украину ждет развитие - результаты соцопроса

21% украинцев считает, что наше государство ждет период застоя.
Украинцы считают, что в ближайшие 5 лет Украину ждет развитие - результаты соцопроса
Иллюстративное фото / Getty Images

Подавляющее большинство (69%) украинцев считает, что в ближайшие 5 лет Украину ожидает развитие. 21% граждан думает, что будет застой. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования ко Дню Независимости, проведенного агентством "Рейтинг" 16-20 августа 2023 года.

Читай также:

Согласно опросу респонденты хотят видеть Украину такой страной, которая:

  • имеет бесплатную медицину (61%) и образование (57%);
  • не продает землю иностранцам (57%);
  • в которой государство (не человек) отвечает за повышение доходов населения ( 53%);
  • со свободным рынком в экономике (58%);
  • высоким уровнем демократии (64%);
  • свободой СМИ (75%).

Читай также:

Отмечается, что неоднозначными остаются утверждения об однополых браках и трудоустройстве мигрантов с Ближнего Востока. Каждый третий допускает легализацию однополых браков (37% - можно разрешить, 22% не определились, 42% против, 33% категорически против), а каждый второй допускает, что мигрантам можно разрешить работать (50% за, 15% не определились, 36% против).

В формировании оптимизма по развитию Украины в будущем наиболее ощутима разница в демократичности и ответственности за доходы. Те, кто оптимистично смотрит в будущее Украины, меньше ожидают помощи от государства и больше согласны, что человек сам ответственен за повышение своих доходов, а также чаще, чем скептики, говорят, что Украине нужно больше демократии.

Читай также:

Опрос проводился среди 6050 респондентов, в том числе 700 внутренне перемещенных лиц, находящихся в Украине, и 750 беженцев из Украины.

Ранее мы писали, что отношение граждан ко Дню Независимости Украины радикально изменилось за последние 10 лет. В 2013 году этот праздник был наиболее важным или любимым для 12% украинцев, а в 2023 году - для 63%. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK