В Украине внесли изменения в порядок прохождения ВВК: что известно

Изменения преследуют цель улучшить качество медицинского обслуживания военнослужащих, усовершенствовать порядок прохождения ими ВВК.
В Украине внесли изменения в порядок прохождения ВВК: что известно
Война в Украине / Getty Images

В Украине изменили порядок прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Об этом сообщает Командование Медицинских сил ВСУ.

Читай также:

"Эти изменения преследуют цель улучшить качество медицинского обслуживания военнослужащих, усовершенствовать порядок прохождения ими военно-врачебной комиссии и изменить подходы к диагностике целого ряда заболеваний на основе современных медицинских практик и общепринятых мировых классификаций", - говорится в сообщении.

Ранее военнослужащие, которые имели специфические заболевания, признавались ограниченно пригодными. Они не подлежали увольнению в запас и продолжали служить практически во всех частях. При этом уволить таких военных было невозможно из-за отсутствия клинических проявлений этих болезней и нарушений функций организма.

Читай также:

Отмечается, что сейчас эта концепция не изменилась, то есть указанные военнослужащие продолжат служить в подразделениях обеспечения и учреждениях, как и раньше, во время действия особого периода.

"Индивидуальный подход к определению степени пригодности к военной службе сохраняется и по сути полностью отвечает функциональным возможностям таких военных часто из-за бессимптомного течения имеющихся у них патологических состояний или незначительной степени нарушения функций органов и систем, что позволяет выполнять задачи по назначению", - рассказали в КМС.

Читай также:

Кроме того, нынешние изменения вносят ясность в порядок проведения медосмотра военнообязанных на фондах государственных и коммунальных учреждений здравоохранения одновременно конкретизируя его.

Также нормировано создание гарнизонных ВВК с размещением их в гражданских медучреждениях, разблокирована передача медицинских и других документов военнослужащих (в т.ч. справок об обстоятельствах травмы) в электронной форме.

Читай также:

В то же время усовершенствован порядок установления причинной связи заболеваний (травм, ранений, контузий, увечий) с прохождением службы, приведен ряд сроков в соответствие с недавними изменениями в нормативных актах высшей юридической силы (например, наименование видов отпусков по состоянию здоровья).

Также изменения четко определяют порядок обжалования постановлений военно-врачебных комиссий в соответствии с их уровнями (ТЦК и СП, гарнизонные, госпитальные, штатные).

Напомним, 24 июня Кабинет Министров утвердил план мер по оптимизации процессов военно-врачебной экспертизы на 2023 год. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK