Национальный банк снизил учетную ставку

В Нацбанке ожидают, что цикл снижения учетной ставки продолжится.
Национальный банк снизил учетную ставку
Национальный банк Украины / flickr.com

Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку с 22% до 20% с 15 сентября 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

"Дальнейшее замедление инфляции и возможность НБУ обеспечивать курсовую устойчивость позволяют продолжить цикл снижения ставки при сохранении достаточной привлекательности гривневых сбережений. Такой шаг поддержит восстановление экономики и в то же время не создает угроз для макрофинансовой стабильности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что правление НБУ решило снизить учетную ставку в соответствии с траекторией июльского прогноза - на 2 п. п. до 20%.

В Нацбанке ожидают, что цикл снижения учетной ставки продолжится.

Читай также:

"В то же время, учитывая значительную неопределенность и высокие риски, связанные с войной, НБУ будет действовать осторожно, чтобы и в дальнейшем обеспечивать макрофинансовую устойчивость. В случае ухудшения ожиданий, заметного снижения привлекательности гривневых инструментов и усиления рисков курсовой устойчивости НБУ будет соответствующим образом корректировать свои решения и прогноз учетной ставки", - добавили в НБУ.

Ранее мы писали, что в июле правление Национального банка Украины решило снизить учетную ставку с 25% до 22%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK