Спрос на валюту ожидаемо вырос: как рынок воспринял переход к управляемой гибкости курса

В НБУ ожидают, что в последующие дни чистый спрос будет угасать по мере того, как участники рынка будут привыкать к новой реальности.
Спрос на валюту ожидаемо вырос: как рынок воспринял переход к управляемой гибкости курса
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Реакция валютного рынка на переход к режиму управляемой гибкости курса, который начал действовать 3 октября, близка к ожиданиям Национального банка Украины. Чистый спрос на валюту в первый день внедрения нового курсового режима ожидаемо возрос. Об этом рассказал заместитель главы НБУ Сергей Николайчук, передает пресс-служба регулятора.

Читай также:

"Чистый спрос на валюту в первый день внедрения управляемой гибкости курса ожидаемо возрос. По нашему мнению, ряд продавцов валюты решили посмотреть, как будет развиваться ситуация, и на время придержать свои продажи. Покупатели активизировались и в определенной степени тестировали новую систему. Мы были к этому готовы", - сообщил он.

По словам Николайчука, в НБУ ожидают, что в последующие дни чистый спрос будет угасать по мере того, как участники рынка будут привыкать к новой реальности.

Читай также:

Отвечая на вопрос о возможном влиянии нового курсового режима на инфляцию и ВВП, замглавы Нацбанка отметил, что в этом году он будет близок к нулю.

"Наша нацеленность на то, чтобы обеспечить курсовую устойчивость, остается неизменной. И если раньше она достигалась за счет фиксации курса, то сейчас мы будем разрешать незначительные колебания, сглаживая их благодаря интервенциям НБУ. Поэтому значительного эффекта на ВВП или инфляцию не должно быть", - подчеркнул он.

Напомним, в НБУ спрогнозировали, что будет с курсом в дальнейшем.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK