В Одессе разоблачили схему выдачи "белых билетов" депутатам и их родственникам, - ГБР

За 12 тыс. долларов им придумывали диагнозы и готовили соответствующие документы по поводу непригодности для военной службы.
В Одессе разоблачили схему выдачи "белых билетов" депутатам и их родственникам, - ГБР
В Одессе разоблачили схему выдачи "белых билетов" депутатам и их родственникам / dbr.gov.ua

В Одесском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки разоблачили схему, которая помогала депутатам и их родственникам избежать мобилизации. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Читай также:

Так, военнослужащий Одесского РТЦК и СП за деньги помогал сниматься с воинского учета мужчинам призывного возраста. Основными клиентами были местные депутаты и их приближенный круг лиц.

"За 12 тысяч долларов США им придумывали диагнозы и готовили соответствующие документы по поводу непригодности для военной службы. Это позволяло беспрепятственно снимать уклонистов с воинского учета", - говорится в сообщении.

Читай также:

В ГБР рассказали, что помогала подыскивать "вип-клиентов" знакомая работник ТЦК - начальница одного из управлений органов местного самоуправления Одесской области. Также она отвечала за расчет и бухгалтерию.

Следствием задокументировано, что по такой схеме дельцы "помогли" по меньшей мере 10 вип-уклонистам стать непригодными для военной службы.

5 октября 2023 года сотрудники ГБР задержали чиновницу и сотрудника Одесского РТЦК и СП при получении 12 тысяч долларов США оплаты за услугу от очередного клиента. В настоящее время правоохранители устанавливают полный круг причастных к сделке лиц среди чиновников Одесского РТЦК и СП.

Читай также:

Задержанным уже сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении их от должности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее мы писали, что разоблаченная на взятке чиновница попыталась интересным способом избавиться от вещественных доказательств преступления.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK