Отправил бойцов ремонтировать дом, а не воевать: на Буковине разоблачили начальника воинской части

Командиру грозит до 12 лет лишения свободы, "ремонтникам" - до 10 лет лишения свободы.
Отправил бойцов ремонтировать дом, а не воевать: на Буковине разоблачили начальника воинской части
Военные ремонтировали дом комбата вместо службы в зоне боевых действий / dbr.gov.ua

Работники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении командиру одной из воинских частей в Черновицкой области, который поручил подчиненным сержанту и солдату вместо обороны страны сделать капитальный ремонт в собственном доме. Об этом рассказали в ГБР.

Читай также:

При этом военные получали все выплаты в полном объеме, включая "боевые" доплаты по 100 тыс. грн каждому в месяц.

"Большинство личного состава батальона выполняет боевые задания на Востоке страны. Однако фигуранты договорились между собой о "взаимовыгодном" соглашении. Вместо защиты страны двое подчиненных командира остались на Буковине, чтобы производить ремонт в его частном доме", - говорится в сообщении.

Читай также:

Сообщается, что начальник оформлял якобы присутствие военных на передовых позициях и обеспечивал им полную выплату денежного довольствия, включая доплаты за участие в боевых действиях.

Правоохранители провели ряд обысков, изъяли документацию и задержали двух "ремонтников".

Читай также:

Командир воинской части подозревается в превышении власти, совершенном в условиях военного положения (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины), сержант и солдат - в уклонении от военной службы в условиях военного положения (ч. 4 ст. 409 УК Украины). Командиру грозит до 12 лет лишения свободы, сержанту и солдату - до 10 лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что работники Государственного бюро расследований разоблачили заместителя командира батальона одной из воинских частей Одесской области, который почти год заставлял подчиненных строить ему частный дом.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK