Правоохранитель из Сум продавал личные данные украинцев: как накажут

В среднем стоимость минимального объема информации составляла 200 долларов США.
Правоохранитель из Сум продавал личные данные украинцев: как накажут
В Сумах правоохранитель продавал личные данные украинцев / dbr.gov.ua

Перед судом предстанет правоохранитель из Сум, продававший информацию из специальных баз данных. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Читай также:

Было установлено, что в одной из социальных сетей злоумышленники создали специальный чат-бот, где торговали конфиденциальной информацией.

"За деньги все желающие могли получить сведения фактически о любом гражданине Украины: от дат пересечения им государственной границы до приобретения и владения имуществом. Также популярностью среди клиентов пользовалась информация о привлечении лица к административной или уголовной ответственности, место регистрации и т.д.", - говорится в сообщении.

Читай также:

В среднем стоимость минимального объема информации составляла 200 долларов США. Оплату дельцы принимали криптовалютой.

После того, как владельцы чат-бота получали заказы на конкретного человека, они обращались к правоохранителю, а тот в свою очередь заходил в нужные базы данных и копировал нужную информацию.

Читай также:

В настоящее время правоохранитель уволен из органов Нацполиции Украины. Он обвиняется в несанкционированном копировании информации, что привело к ее утечке (ч. 2, 3 ст. 362 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Ранее мы писали, что киберполиция разоблачила злоумышленника, который сбывал базы с персональными данными граждан Украины и Европейского Союза. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK