В Британии тысячи украинских беженцев рискуют остаться без жилья: что известно

Украинские семьи подвергаются гораздо большему риску стать бездомными, чем другие семьи в Великобритании.
В Британии тысячи украинских беженцев рискуют остаться без жилья: что известно
В Британии беженцы из Украины могут потерять жилье. Иллюстративное фото / Getty Images

Этой зимой тысячи семей украинских беженцев в Великобритании могут остаться без крыши над головой. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на данные исследования Британского Красного Креста.

Читай также:

В отчете благотворительной организации и Университета Хериот-Ватт говорится, что к концу этого финансового года 6220 семей украинских беженцев обратятся за помощью для бездомных, что на 13% больше, чем в 2022-2023 годах. Почти 5000 этих семей, по прогнозам, окажутся в ситуации "базовой формы бездомности".

Исследователи обнаружили, что украинские семьи подвергаются гораздо большему риску стать бездомными, чем другие семьи в Великобритании, из-за разрыва отношений с хозяевами, языкового барьера и трудностей в навигации на рынке жилья.

Читай также:

"Этой зимой мы ожидаем, что тысячи мужчин, женщин и детей из Украины станут бездомными в Великобритании. Команды Британского Красного Креста все чаще осознают, насколько сложно украинцам получить помощь и поддержку, необходимые им для поиска долгосрочного жилья", - прокомментировала руководитель отдела политики и правозащитной деятельности Британского Красного Креста Оливия Филд.

По ее словам, украинцы часто не в состоянии покрыть авансовые расходы на аренду и могут быть исключены из программ местных властей, которые помогают предотвратить бездомность.

Читай также:

На сегодняшний день более 192 000 украинцев прибыли в Британию по двум основным государственным схемам: Homes for Ukraine и Ukraine Family Scheme.

Ранее мы писали, что организация United for Ukraine возобновляет программу предоставления бесплатного временного жилья для переселенцев из Украины, которые ищут убежище в Европе.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK