Украинок до 60 лет собираются мобилизовать: оккупанты запустили очередной фейк

Россия лжет о мобилизации женщин в Украине.
Украинок до 60 лет собираются мобилизовать: оккупанты запустили очередной фейк
Иллюстративное фото / facebook.com/GeneralStaff.ua

Россияне запустили в интернет-пространство дезинформацию о том, что в Украине якобы мобилизуют всех женщин до 60 лет. В Центре стратегических коммуникаций (SPRAVDI) развенчали очередную ложь пропагандистов.

Читай также:

Так, российские Telegram-каналы вместе с сюжетом "Чрезвычайных новостей" распространяют информацию о том, украинское телевидение готовит украинок "к тотальному загону в военкоматы". Якобы все, кому меньше 60-ти лет, должны стать на воинский учет, в частности, менеджеры, кассирши, юристки, библиотекарши и журналистки.

"Правда: сюжет о постановке украинок на воинский учет настоящий. Он вышел в эфир на канале ICTV еще в декабре 2021 года, когда Минобороны утвердило перечень профессий, представительницы которых от 18 до 60 лет должны быть поставлены на воинский учет", - отметили в Центре.

Читай также:

Со временем взятие женщин на учет отсрочили, сейчас встать на учет обязаны только медики. Женщины любых других профессий могут встать на учет в ТЦК добровольно.

"Постановка на воинский учет не означает, что женщину позовут на фронт. Просто государству необходимо понимать, какой ресурс есть в медицинской отрасли", - добавили в SPRAVDI.

Ранее мы писали, что российские СМИ со ссылкой на иностранное издание Weekly Blitz начали распространять очередной фейк о войне в Украине. Появилась информация о якобы "мобилизации сотен беременных украинок в ряды ВСУ".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK