Сальвадор предлагает вид на жительство за инвестиции в свою экономику в размере $1 млн

С помощью программы "Freedom Visa" правительство планирует привлекать $1 млрд в год.
Сальвадор предлагает вид на жительство за инвестиции в свою экономику в размере $1 млн
Esaú Fuentes González / unsplash.com

Сальвадор запускает программу выдачи вида на жительство для тех, кто инвестирует в национальную экономику $1 млн в биткоинах или USDT. Проект "Freedom Visa" напоминает аналогичные програмы по выдаче "золотых" виз, которые выдают многие страны в обмен на инвестиции.

Об этом пишет Mind, ссылаясь на сальвадорский МИД. 

Правила программы предполагают, что заявители должны сначала подать заявку и внести депозит в размере $999 в биткоинах или USDT. После проверки кандидата правительство отправит ссылку для внесения основного платежа. Уже после этого заявитель получит возможность внести остаток суммы и, воспользовавшись "визой свободы", приехать в страну вместе с семьей.

Правительство совместно с компанией Tether (эмитентом USDT) планирует принимать до 1000 участников ежегодно, что может приносить стране до $1 млрд в год.

Инициатива направлена на создание благоприятной среды для частных инвестиций в социально-экономическую сферу страны Ее авторы считают, что это также позволит Сальвадору в будущем стать "международным центром передовых технологий и финансовых инноваций". 

Сальвадор стал первой страной, которая наряду с долларом США признала биткоин официальным платежным средством. Несмотря на предупреждения МВФ и Всемирного банка о рисках для экономики из-за волатильности криптовалюты, президент Найиб Букеле настоял на внедрении этой инициативы.

В начале декабря 2023 года он объявил, что инвестиции страны в биткоин полностью окупились, а нереализованная прибыль составляет более $3 млн. В то же время, СМИ Сальвадора сообщали о убыточности этого эксперимента.

Ранее мы писали, что биткоин преодолел отметку в $40 000 впервые в 2023 году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK