Агентство Fitch спрогнозировало, что будет с курсом гривны, экономикой и ценами в Украине

Прогноз составлен на два года и включает оценку, что война будет продолжаться в течение 2024 года.
Агентство Fitch спрогнозировало, что будет с курсом гривны, экономикой и ценами в Украине
Rostislav Artov / unsplash.com

Международное агентство Fitch Ratings опубликовало свой прогноз относительно экономической ситуации в Украине на 2024-2025 годы. Согласно прогнозу, агентство ожидает стабильного курса доллара к гривне, экономического роста, но также и роста инфляции.

Курс доллара

Продолжение валютных интервенций Национального банка поддержит стабильность гривны/доллара США в ближайшей перспективе. Fitch также считает, что будет происходить постепенная либерализация счета операций с капиталом.

Инфляция 

Агентство прогнозирует ее рост до 9,1% в 2024-2025 годах. Причинами, в частности, называются рост заработной платы, и сбои во внутренних цепочках поставок. 

В то же время, в Fitch Ratings констатировали, что в октябре 2023 года инфляция все же снизилась до 5,3%, если сравнивать этот показатель с июнем, когда он составил 12,8%.  Этому поспособствовали относительная стабильность обменного курса, более низкие цены на энергоносители и продукты питания. 

Экономический рост

Относительно экономического роста, аналитики отметили, что ВВП Украины вырос на 5,1% в 2023 году после сокращения на 29,1% в 2022 году. Это произошло благодаря дальнейшей адаптации бизнеса к условиям войны, повышению потребительского доверия и росту в сельском хозяйстве. 

Анализируя перспективы украинской экономики, агентство, в то же время, прогнозирует замедление последующего ее восстановления к концу текущего года, а предполагаемый рост ВВП в 2024 году составит 3,8% и 4,5% в 2025 году. 

Основными рисками роста, как указывает агентство, являются интенсивность войны, миграция населения и неопределенность с экспортными возможностями черноморских портов.

Напомним, ранее мы писали, что война, по прогнозам Fitch Ratings, будет продолжаться в течение 2024 года в ее нынешних широких параметрах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK