Макрофинансовая помощь от ЕС: Украина получила последние 1,5 млрд евро

В 2023 году Украина получила 18 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС, почти половину от общего объема внешнего финансирования бюджета.
Макрофинансовая помощь от ЕС: Украина получила последние 1,5 млрд евро
Иллюстративное фото / Getty Images

В четверг, 21 декабря, в государственный бюджет Украины поступило 1,5 млрд евро от ЕС, последний транш в рамках масштабной программы макрофинансовой помощи (МФП+) в 18 млрд евро на 2023 год. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Читай также:

Отмечается, что денежные средства направляются на приоритетные потребности госбюджета в социальной и гуманитарной сферах.

Украина получает финансирование в рамках МФП+ на льготных условиях со сроком погашения кредита 35 лет. Проценты и другие связанные платежи по обслуживанию кредита вместо Украины будут компенсировать страны ЕС.

"18 млрд евро обеспечили более 45% потребности во внешнем финансировании на текущий год. Предсказуемость и прогнозируемость финансовой помощи позволила своевременно и в полном объеме обеспечивать неотложные бюджетные расходы", - прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.

Читай также:

В министерстве напомнили, что с начала полномасштабной войны общий объем бюджетной поддержки от ЕС составил 26 млрд евро.

Ранее мы писали, что 22 ноября Украина получила десятый транш масштабной макрофинансовой помощи от ЕС (МФП+) на 2023 год в размере 1,5 млрд евро. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK