НБУ выпустил необычные монеты: в чем их особенность

НБУ презентовал набор памятных монет, посвященных музыкальному символу Рождества.
НБУ выпустил необычные монеты: в чем их особенность
Национальный банк Украины / Getty Images

21 декабря в Национальном банке Украины презентовали набор памятных монет "Щедрик - колядка колоколов". Они имеют необычную форму: выглядят как колокольчики. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

Набор из трех серебряных памятных монет "Щедрик - колядка колоколов" продолжает серию "Украинское наследие" и посвящен одному из национальных музыкальных символов Украины - всемирно-известной колядке "Щедрик" в обработке композитора Николая Леонтовича.

Каждая из трех монет, входящих в набор, выполнена в форме колокольчика, имеет номинал 10 гривен и изготовлена из серебра 999 пробы. Тираж набора - до 5000 штук.

На аверсе центральной монеты набора изображен вертеп с рождественской звездой - культурный феномен, сохраняющий глубокие украинские традиции. На аверсе двух других монет размещены сборные композиции ангелов, которые символизируют чистоту, силу, Божью помощь, защиту и свет праздника Рождества, а также строки из песни "Щедрик".

Читай также:

На реверсе центральной монеты размещена стилизованная композиция первого исполнения "Щедрика" хором под руководством дирижера Александра Кошица в 1922 году в Карнеги-холле, над хором - силуэт ласточки, которая является главным персонажем песни. На реверсе двух других монет изображены стилизованные цветные флаги Украины и США, композиция исторических культовых сооружений Киева и Нью-Йорка и золотистый кружевной фон с колокольчиками, что символизирует наполнение пространства волшебными звуками мелодии колядки.

"Монеты из набора щедро украшены тампопечатью (цветная печать), локальной позолотой (содержимое золота в чистоте не менее 0,003 г) и вставками камешков (кубический оксид циркония диаметром 1,5 мм)", - говорится в сообщении.

bank.gov.ua

bank.gov.ua

Читай также:

Реализация набора памятных монет "Щедрик - колядка колоколов" будет осуществляться интернет-магазином нумизматической продукции НБУ и банками-дистрибьюторами (Укргазбанк, Радабанк, Таскомбанк, ПриватБанк) в 2024 году.

О начале реализации Национальный банк и банки-дистрибьюторы будут информировать клиентов дополнительно.

Ранее мы писали, что в день 32-й годовщины по созданию Укрзализныци, 14 декабря 2023 года, Национальный банк ввел в обращение новую памятную монету "Страна супергероев. Спасибо железнодорожникам!".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK