Легализация медицинского каннабиса в Украине: в Минздраве сообщили детали

Парламент принял законопроект об использовании в медицине лекарств на основе каннабиса.
Легализация медицинского каннабиса в Украине: в Минздраве сообщили детали
Иллюстративное фото / Getty Images

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №7457 "О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности". Как будут выращивать медицинский каннабис и где его можно использовать, рассказали в Министерстве здравоохранения.

Читай также:

"Это очередной шаг к повышению качества предоставления медицинских услуг в Украине для миллионов людей: онкопациентов, людей с рассеянным склерозом, эпилепсией, пациентов, получающих паллиативную помощь", - говорится в сообщении.

Чтобы осуществлять деятельность, связанную с выращиванием, импортом/экспортированием, производством, хранением и т.п. медицинского каннабиса, предприятие должно получить лицензию.

Читай также:

Например, закон позволяет культивировать (выращивать) медицинскую коноплю в Украине только со строгим соблюдением требований. Оно должно происходить только в условиях закрытой почвы (например, теплицы), с круглосуточным видеонаблюдением и предоставлением бесплатного круглосуточного доступа к нему Нацполиции.

Принятый документ также предусматривает, что каждое растение, партия продуктов переработки, единица фасованной продукции, упаковка лекарственного средства на основе каннабиса будет маркироваться уникальным электронным идентификатором. Данные будут вноситься в специально созданную единую информационную базу.

Читай также:

В свою очередь Минздрав утвердит перечень болезней и состояний, при которых пациенту может назначаться лекарство на основе медицинского каннабиса. Отпуск лекарственных средств на основе медицинской конопли будет возможен исключительно по назначению врача в соответствии с медицинскими показаниями и по рецепту (как это происходит в случае назначения наркотических и психотропных препаратов). 

В министерстве подчеркнули, что использование растений рода конопли (Cannabis) в других, кроме медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности запрещено.

Читай также:

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через 6 месяцев со дня вступления в силу. 

Лекарства на основе каннабиса разрешены в 56 странах, в том числе государствах ЕС, Канаде, Великобритании и Соединенных Штатах.

Ранее мы писали, что 21 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект №7457 об использовании в медицине лекарств на основе каннабиса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK