Что будет с ценами на газ и бензин в Украине: в Раде дали прогноз

Сжиженный газ был высоким в цене из-за задержек на границе.
Что будет с ценами на газ и бензин в Украине: в Раде дали прогноз
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине наблюдается постепенное удешевление сжиженного газа. Цены на АЗС продолжат снижаться ближайшие несколько недель, но все будет зависеть от ситуации на мировом рынке. Таким прогнозом поделился член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко.

Читай также:

"Сжиженный газ был высоким в цене, потому что были определенные задержки на границе, часть сжиженного газа, которая застряла. Постепенно мы видим снижение цены. Оптовая цена за сжиженный газ составляет примерно 23 гривны за литр, 40-45 тысяч за тонну. Сегодня на заправках мы видим, что цена понемногу снижается, и она составляет 29,5-31 гривну за литр", - рассказал он.

По словам Устенко, цена будет продолжать уменьшаться за счет того, что сейчас дешевая оптовая цена, и постепенно тот ресурс, который был дорогим, будет распродаваться, и вместо него будет более дешевое топливо. Такая же ситуация с бензином и дизельным топливом.

Читай также:

"Почти за год, наверное, это наименьшая цена на дизельное топливо. Оптовая цена составляет 41,-41,5 грн за литр на границе, например, с Румынией. Поэтому мы будем видеть также небольшое, но уменьшение цены на дизельное топливо и на бензин", - отметил нардеп.

Устенко добавил, что на сегодня есть спотовая цена с прогнозированием на неделю-две. Если цены будут расти на мировом рынке, то и в Украине также произойдет подорожание.

Читай также:

Однако предпосылок для роста цен на нефть в настоящее время нет, подытожил депутат.

Ранее мы писали, что в Верховной Раде Украины анонсировали повышение акциза на автогаз в три раза. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK