Возможен ли коллапс в энергосистеме Украины из-за обстрелов РФ во время холодов: ответ "Укрэнерго"

По словам главы правления НЭК "Укрэнерго", низкие температуры являются испытанием для любой энергосистемы.
Возможен ли коллапс в энергосистеме Украины из-за обстрелов РФ во время холодов: ответ "Укрэнерго"
Иллюстративное фото / Getty Images

Даже если враг воспользуется периодом похолодания для осуществления новых массированных атак на энергообъекты, коллапса в энергосистеме Украины не будет. Об этом в эфире телемарафона рассказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Читай также:

"Это уже будет не в первый раз. Именно такие периоды россияне выбирали перед своими массированными атаками. Мы уже проходили около 20 раз. Это, конечно, создаст нам дополнительные проблемы. Но я уверен, что это будет вопрос продолжительности возможных перерывов в энергоснабжении из-за повреждения каких-либо объектов, однако коллапса в энергосистеме не произойдет. Враг этого не достигнет", - подчеркнул он.

По словам Кудрицкого, низкие температуры являются испытанием для любой энергосистемы.

"Чтобы пройти этот сложный период без отключений, нужно выполнить два условия: привлечь к работе все энергоблоки электростанций, которые сейчас находятся в текущих ремонтах, и в полном объеме использовать 1700 МВт технической возможности импорта, которую "Укрэнерго" открыло в конце прошлого года", - пояснил руководитель "Укрэнерго".

Читай также:

Он добавил, что украинцы могут помочь энергосистеме и энергетикам в этот сложный период, если будут экономно потреблять электроэнергию в утренние и вечерние часы, когда потребление больше всего.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров обеспечил промышленным потребителям возможность импортировать электроэнергию, что позволит им стабильно работать при возникновении дефицита генерирующих мощностей в энергосистеме. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK