На восстановление жилищной инфраструктуры: Украина получила почти 50 млн долларов от Японии

Средства направляются на преодоление последствий, вызванных вооруженной агрессией России, и восстановление жилищной инфраструктуры Украины.
На восстановление жилищной инфраструктуры: Украина получила почти 50 млн долларов от Японии
Последствия российской военной агрессии в Украине / EPA/UPG

В государственный бюджет Украины поступила часть средств гранта в размере 49,4 млн долл. США от правительства Японии в рамках проекта Всемирного банка "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей" (HOPE). Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Читай также:

"Привлеченные средства направляются на преодоление последствий, вызванных вооруженной агрессией России, и восстановление жилищной инфраструктуры Украины", - прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.

Отмечается, что средства гранта направляются на возмещение расходов государственного бюджета, использованных на компенсационные выплаты владельцам домов на ремонт в многоквартирных и частных домах, которые получили умеренные повреждения и не требуют капитального ремонта.

Проект будет поддерживать реформы политики на национальном уровне для улучшения результатов восстановления.

Читай также:

Кроме того, в ближайшее время Украина ожидает финансирование от правительств Японии и Норвегии через проект Всемирного банка "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine). Оно частично компенсирует расходы госбюджета Украины на выплаты учителям, работникам служб первого реагирования и пенсионные выплаты.

Ранее мы писали, что по состоянию на 31 декабря 2023 года общая стоимость восстановления в Украине составляет 486 млрд долларов США в течение следующего десятилетия. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK