Цифровая валюта в Украине: НБУ планирует провести тестирование е-гривны

По словам представителя НБУ, в любом случае е-гривна не станет заменой наличной или безналичной форм гривны, а будет их дополнением.
Цифровая валюта в Украине: НБУ планирует провести тестирование е-гривны
Национальный банк Украины / flickr.com

В 2024 году Национальный банк планирует провести открытое тестирование государственной цифровой валюты - е-гривны, к которому смогут присоединиться банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты. Об этом рассказал директор Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Андрей Поддерегин.

Читай также:

Он сообщил, что первое тестирование е-гривны Национальный банк провел в 2018 году. Оно проходило в закрытой среде и предусматривало внедрение платформы "Электронная гривна", выпуск в обращение ограниченного количества цифровой гривны и тестирование операций с е-гривней исключительно работниками НБУ и несколькими компаниями - участниками проекта.

Второй этап, который должен стартовать во второй половине этого года, будет открыт. Это означает, что в нем смогут принять участие банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты, желающие протестировать функциональность гривни.

Читай также:

По словам Поддерегина, все платежные операции с е-гривней во время тестирования будут проходить на единой технологической платформе, оператором которой будет Нацбанк.

"Сейчас мы осуществляем поиск разработчика технологического решения по реализации пилотного проекта. Во время тестирования мы планируем исследовать эффективность выбранной технологической платформы и удобство использования е-гривны для осуществления платежных операций, ее преимущества на практике, что поможет принять решение о целесообразности широкомасштабного ее выпуска в Украине", - отметил представитель НБУ.

Читай также:

Он добавил, что приглашать пользователей на тестирование планируется через банки - участников пилотного проекта. В настоящее время НБУ прорабатывает окончательные детали.

Поддерегин пояснил, что в то же время решение о целесообразности широкомасштабного выпуска е-гривны в Украине Национальный банк будет принимать по результатам исследования и будет подходить к этому вопросу взвешенно, учитывая, в частности, потенциальное влияние ее внедрения на финансовую систему государства.

Читай также:

Руководитель департамента НБУ также подчеркнул, что в любом случае е-гривна не станет заменой наличной или безналичной форм гривны, а будет их дополнением. Пользователи смогут без ограничений выбирать, какой формой гривны (наличной или безналичной, в том числе е-гривной) осуществлять расчеты.

Ранее мы писали, что в 2023 году уровень подделки банкнот национальной валюты в Украине оставался низким. Чаще всего подделывали банкноты старого образца.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK