Членство в ЕС: НБУ планирует присоединение Украины к Единой зоне платежей в евро

НБУ является активным участником интеграционных процессов.
Членство в ЕС: НБУ планирует присоединение Украины к Единой зоне платежей в евро
Иллюстративное фото / Getty Images

В 2024 году Национальный банк планирует инициировать процесс присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA). Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

Читай также:

Он отметил, что решение Европейского совета о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС означает принципиально новый этап взаимодействия, который завершится обретением полноценного членства. При этом НБУ является активным участником интеграционных процессов.

Пышный рассказал, что за последние два года Украина получила статус кандидата в членство в ЕС, выполняет необходимые рекомендации Европейской комиссии, инициативно проанализировала соответствие своего законодательства и готовит комплексную программу его адаптации к праву ЕС.

Читай также:

"Мы провели основательную подготовительную работу и в следующем году планируем инициировать процесс присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA), что позволит нам сделать еще один шаг в направлении финансовой евроинтеграции", - написал глава НБУ.

По его словам, членство в ЕС предполагает обеспечение свободного движения капитала.

Читай также:

"Поэтому, несмотря на все сложности, мы будем работать над смягчением валютных ограничений, переходом к большей гибкости обменного курса и возвращением к инфляционному таргетированию в соответствии с разработанной нами стратегией", - добавил Пышный.

Ранее мы писали, что Национальный банк активно работает над присоединением Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA). 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK