В НБУ объяснили замедление инфляции в Украине: что с ценами

В феврале инфляция замедлялась быстрее прогноза.
В НБУ объяснили замедление инфляции в Украине: что с ценами
Иллюстративное фото / Getty Images

В феврале 2024 года потребительская инфляция в Украине в годовом исчислении замедлилась до 4,3% с 4,7% в январе. В месячном исчислении цены выросли на 0,3%. Об сообщает Национальный банк, ссылаясь на данные Государственной службой статистики.

Читай также:

Фактические темпы роста цен были ниже траектории прогноза Национального банка, опубликованного в Инфляционном отчете за январь 2024 года.

Отмечается, что дешевели сырые продукты, более низкими темпами росли цены на топливо, алкогольные напитки и табачные изделия.

"В феврале инфляция замедлялась быстрее прогноза. Такая динамика была обусловлена увеличением предложения отдельных продуктов питания, вторичными эффектами от значительных урожаев, контролируемой ситуацией на валютном рынке и дальнейшим действием моратория на повышение тарифов на услуги ЖКХ", - говорится в сообщении.

Читай также:

В то же время базовая инфляция снижалась медленнее прогноза (до 4,5%). Это, в частности, обусловлено эффектами блокады западных границ, повлекших удорожание отдельных продуктов питания и непродовольственных товаров. Также на цены давило постепенное повышение заработных плат в условиях дефицита кадров на рынке труда, пояснили в НБУ.

Ранее мы писали, что в Украине за год, с февраля 2023 по февраль 2024, ЖКУ в целом подорожали на 12,7%. Повышение коснулось практически всех услуг. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK