НБУ предлагает упростить обмен поврежденных банкнот гривны: что известно

Стартует обсуждение изменений к Правилам определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты.
НБУ предлагает упростить обмен поврежденных банкнот гривны: что известно
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк предлагает для общественного обсуждения изменения к Правилам определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Как пояснил НБУ, это связано с необходимостью приведения отдельных требований Правил в соответствие с нормами Закона Украины "О Национальном банке Украины", вступившими в силу 1 января 2024 года.

Читай также:

В частности, в связи с этим предусматривается:

  • уточнить определение отдельных терминов и ввести новые;
  • упростить порядок обмена Национальным банком гражданам банкнот, которые потеряли платежные признаки вследствие пожара, катастрофы, другого несчастного случая или стихии, а также бытового повреждения;
  • уточнить требования к действиям с банкнотами, поврежденными во время чрезвычайного режима. Национальный банк должен осуществлять обмен банкнот, признанных поврежденными во время чрезвычайного режима, по результатам проведенных исследований, на основании решения или определения суда.

Ранее мы писали, как проверить подлинность гривневых банкнот.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK