В Днепре задержали рэкетиров, которые "облагали данью" местных предпринимателей

Злоумышленники вымогали деньги с представителей малого бизнеса. Для этого провоцировали конфликтные ситуации или придумывали искусственные долги, а затем выставляли "счет" потерпевшим.
В Днепре задержали рэкетиров, которые "облагали данью" местных предпринимателей
В Днепре задержали рэкетиров / ssu.gov.ua

Правоохранители нейтрализовали организованную преступную группировку, которая терроризировала жителей прифронтового Днепра. Рэкетиры "облагали данью" местных предпринимателей. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Читай также:

Так, злоумышленники вымогали деньги с представителей малого бизнеса. Для этого провоцировали конфликтные ситуации или придумывали искусственные долги, а затем выставляли "счет" потерпевшим.

"В случае отказа рэкетиры похищали своих жертв и отвозили в подвал, который был переоборудован под пыточную. Там людей привязывали к стулу и периодически избивали, угрожая физической расправой над пострадавшими и их семьями", - говорится в сообщении.

Читай также:

Сотрудники СБУ задокументировали факт "выбивания" денег из местного ІТ-предпринимателя. Фигуранты требовали средства в качестве "компенсации" за нереализованный бизнес-проект, в который они якобы вкладывали деньги.

По данным следствия, рэкетиры вывезли айтишника с завязанными глазами в подвальное помещение, где применяли к нему пытки. В результате он согласился заплатить и отправил часть суммы в криптовалюте. Чтобы оплатить "остаток", он должен обратиться за помощью к своим родственникам.

"Удерживая предпринимателя в собственном авто, фигуранты возили его по адресам близких, пока он не собрал всю сумму", - рассказали в СБУ.

Читай также:

По данным следствия, рэкетиры планировали расширить свое преступное влияние и обложить "данью" большую часть малого бизнеса. Однако правоохранители заблокировали противоправные намерения группировки и задержали организатора и его сообщника. Ими оказались представители местного криминалитета, ранее уже привлекавшиеся к ответственности за тяжкие преступления.

Во время обысков в домах злоумышленников изъято оружие и боеприпасы. Также обнаружена крупная сумма наличных и мобильные телефоны с видеодоказательствами издевательств над потерпевшими.

Читай также:

Задержанным сообщили о подозрении по ст. 146, ст. 189, ст. 263 Уголовного кодекса Украины: Они находятся под стражей. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что Служба безопасности нейтрализовала преступную группировку, которая терроризировала и пыталась держать в страхе предпринимателей Днепропетровщины. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK