В Чернигове глава ВВК за взятки "списывал" уклонистов с воинского учета

В обмен на взятки глава ВВК помогал призывникам уклоняться от мобилизации.
В Чернигове глава ВВК за взятки "списывал" уклонистов с воинского учета
В Чернигове на взятке поймали главу ВВК / ssu.gov.ua

Действующего руководителя военно-врачебной комиссии Черниговской области разоблачили в коррупции. В обмен на взятки он помогал призывникам уклоняться от мобилизации. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Читай также:

Фигурант был участником преступной схемы, организованной бывшим председателем областной военно-врачебной комиссии Черниговщины, которого СБУ задокументировала в феврале 2024 года. Также разоблачена их сообщница - чиновница медкомиссии Черниговского военкомата.

"Фигуранты организовали выдачу ложных медицинских выводов, в которых прописывали тяжелые "диагнозы" призывников. Затем эти документы направляли в военкомат с отметкой: непригодный к службе из-за "плохого" здоровья. Это позволяло уклонистам списаться с воинского учета и уехать за границу", - говорится в сообщении.

Читай также:

Установлено, что фигуранты получали от каждого клиента до 5 тыс. американских долларов.

На основании собранных доказательств обоим фигурантам сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 114-1, ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Действия главы ВВК дополнительно квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины. В настоящее время он находится под стражей.

Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Читай также:

Также по материалам СБУ арестовано имущество задержанного экс-главы областной ВВК. Речь идет о почти 1 млн долларов США, 4 квартирах в Киеве, Черновцах и Чернигове общей площадью более 400 кв. метров и земельных участках на Черниговщине общей площадью около 4 гектаров.

Ранее мы писали, что в Украине заблокировали еще 4 схемы уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста. В разных регионах задержаны все организаторы сделок. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK