Исключение из санкций: США разрешили Турции продолжать платить за газ через Газпромбанк

США продлили исключение из санкций для Газпромбанка, что позволит Турции оплачивать российский газ.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Соединенные Штаты Америки решили продлить до мая действие исключения из санкций для Газпромбанка, что позволит Турции продолжать расчеты за российский газ. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информацию турецкого чиновника.

Читай также:

Санкции против Газпромбанка были введены в ноябре 2024 года, что создало сложности для европейских покупателей российского газа. Однако для Венгрии и Турции было установлено временное исключение, позволяющее проводить платежи за газ через Газпромбанк. Оно действовало до 20 марта.

В агентстве также отмечают, что официального подтверждения продления исключения из санкций пока не получено.

Читай также:

В то же время в заявлении Министерства финансов США, опубликованном накануне, упоминается, что министр финансов и казначейства Турции Мехмет Шимшек и министр финансов США Скотт Бессент провели телефонный разговор, во время которого "обсудили санкции, а также другие вопросы экономики и национальной безопасности, представляющие взаимный интерес".

По данным агентства, более 45% импорта газа в Турцию в прошлом году составили поставки из России. 

Ранее мы писали, что европейские компании подали иск к Газпрому с требованием компенсации в размере 18 миллиардов евро из-за прекращения поставок российского газа. Эта сумма почти вдвое превышает текущие денежные резервы компании.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK