Валютный рынок: банкир спрогнозировал, что будет с курсом доллара дальше

Каким будет курс доллара во втором квартале 2025 года.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине во втором квартале 2025 года ситуация на валютном рынке останется относительно стабильной. Официальный курс доллара будет колебаться в пределах 41,8-42,8 грн/$. Таким прогнозом поделился вице-президент Ассоциации украинских банков, председатель правления Глобус банка Сергей Мамедов, передает "Минфин".

Читай также:

По утверждению банкира, меры Национального банка, направленные на укрепление гривны, приведут к снижению спроса на валюту.

В результате НБУ может уменьшить объем валютных интервенций, что позволит поддерживать баланс между спросом и предложением.

"Во втором квартале ситуация на валютном рынке будет более или менее прогнозируемой: Нацбанк будет следить за рынком, а принятые монетарные меры вместе с действующей стратегией "управляемой гибкости" могут минимизировать текущие курсовые колебания", - рассказал эксперт.

Читай также:

Помимо монетарных изменений и эффективности режима "управляемой гибкости", на валютный рынок могут повлиять колебания курса доллара доллара США, а также рост значимости других стабильных валют, таких как швейцарский франк и британский фунт стерлингов. Дополнительным фактором влияния является то, что инвесторы все чаще обращают внимание на рынок драгоценных металлов, цены на котором достигли рекордных значений.

По словам Мамедова, введение новых пошлин США может стать причиной ситуативного ослабления доллара.

"Однако стоит отметить, что ни доллару, ни евро не грозит системный "обвал", ведь эти валюты есть и будут достаточно прочными, а их стоимость подкреплена ролью США и ЕС в мировой экономике", - пояснил банкир.

Читай также:

Он добавил, что во втором квартале коридор валютных изменений официального курса составит в среднем 41,8-42,8 грн/дол. Таким образом с начала года и до июля рост курса доллара не превысит 1,8%.

Ранее мы писали, что в феврале 2025 года средний курс продажи наличного доллара в украинских банках снизился на 1,7%, достигнув отметки 41,85 гривен. За год американская валюта подорожала на 9,1%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK