Национальный банк в 2024 году провел 150 проверок 17 лицензиатов и доначислил 5,6 млн. гривен штрафов за мошенничество на рынке обмена иностранной валюты, в частности, за множественность курсов.
Об этом сообщает народный депутат Даниил Гетманцев в своем ТГ-канале.
При этом депутат, ссылаясь на ответ на его официальный запрос, отметил, что в 2025 году Нацбанк фиксирует уменьшение количества жалоб, что внушает регулятору уверенность в том, что вопрос решен.
«Уверенность, которую мы не можем разделить, а приходящие лично ко мне жалобы свидетельствуют о том, что почивать на лаврах, мягко говоря, недостаточно. В то же время, согласен с НБУ, что основной проблемой валютного рынка являются нелегальные обменники и нелегальные телеграмм-каналы, которые, несмотря на очевидный состав преступления в их действиях и яркую рекламу, упорно не замечает Нацпол», - написал Даниил Гетманцев.
Он также сообщил, что из письма НБУ можно увидеть количество обращений регулятора в полицию, а выйдя на улицу, понять, что эти обращения игнорируются.
Также нардеп ожидает ответ на свой запрос по этому поводу от Национальной полиции.
Справочно:
Множественность курсов – ситуация, при которой существует официальный и наличный курс валют, что приводит к спекуляциям на валютном рынке.
Ранее мы писали о том, что Нацбанк уточнил порядок осуществления безналичных расчетов.