Спрос на иностранную валюту среди украинцев продолжает идти на спад. В апреле 2025 года наблюдалась необычная динамика – было приобретено значительно меньше долларов через банковскую систему.
Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.
Согласно данным, за месяц население реализовало банкам наличную и безналичную валюту на сумму 1,877 миллиарда долларов в эквиваленте, тогда как объем покупок составил 2,066 миллиарда долларов. Таким образом, чистая покупка валюты достигла 189,5 миллиона долларов.
При этом объем приобретенной валюты снизился на 73,7% по сравнению с мартом. Кроме того, это стало самым низким показателем с августа 2023 года, когда объем покупок составлял 148,5 миллиона долларов.
Ранее мы писали о том, что в первом квартале 2025 года увеличились кассовые обороты банков с наличными деньгами.