Украина продлила пошлины на импорт товаров: чего и кого касается

По инициативе украинских производителей действующие тарифы продлили еще на 5 лет.
Tina Hartung / unsplash.com
Tina Hartung / unsplash.com

Украина продлила действие пошлин на ряд товаров из недружественных стран еще на 5 лет. Соответствующие решения были приняты Межведомственной комиссией по международной торговле на своем заседании 21 мая 2025. Тарифы должны защитить украинских производителей от нечестного импорта.

Об этом пишут Dengi.ua со ссылкой на сообщение Минэкономики.

Читай также:

В частности сообщается, что на заседании Комиссия поддержала инициативу украинских производителей и решила продлить еще на 5 лет действие защитных (антидемпинговых) пошлин на импорт в Украину таких товаров:

  • цемента из Молдовы, России, Белоруси (импорт из государства-агрессора запрещен Постановлением Правительства № 426 от 9 апреля 2022 г.)
  • металлопроката с антикоррозионным покрытием из России и Китая.

Кроме того, по обращениям украинских предприятий, Комиссия решила:

  • начать антидемпинговое расследование по импорту кабельно-проводниковой продукции из Азербайджана, Узбекистана и Турции — чтобы выяснить, не продается ли она на украинском рынке по заниженным ценам, что вредит отечественному производителю;
  • пересмотреть уже действующие защитные меры, срок действия которых истекает, — на импорт из Китая стальных бесшовных труб и черных металлов без электроизоляции (кроме нержавеющей стали и продукции для авиации).

Как ранее сообщали Dengi.ua Министерство экономики Украины приступает к обсуждению с представителями Соединенных Штатов вопроса об отмене пошлин на украинскую металлопродукцию, введенных ранее администрациями Дональда Трампа и Джо Байдена.

Кроме того Dengi.ua писали о том, что за январь-апрель 2025 года стоимость экспорта железорудной продукции Украины уменьшилась на 20,9% — до $892,99 млн.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости